Меня никто не любит

не любит меня никто

Как это обидно и несправедливо, когда никто не любит! Вы знаете это чувство, комок в горле? Тогда пора разобраться в этой сложной ситуации и попытаться решить проблему, а не биться днем и ночью с вопросами: «За что?»


Родом из детства

Мало кто удивляется тому, что большинство наших постоянных проблем возникает в первые годы жизни. Единственный парадокс в том, что все это знают, но это не приносит пользы. Действительно, сегодня гораздо проще думать о настоящих причинах неудовлетворенности включая “теперь я делаю что-то не так” или “это они виноваты”. Чтобы быть счастливым, нужно многое изменить сегодня, но прошлое нельзя отвергать, как будто его не было. Психологический закон для всех один: попытка бегства от неприятного прошлого – наверстайте упущенное, поработайте с ним (и начните признавать его) – это помогает.

Постоянное чувство “быть нелюбимым” почти всегда являются последствием детских переживаний. В то время, когда строится не только наша психика, но и основы будущих отношений с людьми, нашего восприятия себя и других. Если ребенок не может чувствовать себя любимым, ему просто некуда деваться. И это не только бедные семьи. Самая яркая иллюстрация проблемы – одно письмо десятиклассника: “Папа меня не любит. Он любит свою взрослую дочь, которая не курит, не пьет, не гуляет с мальчиками и хорошо учится..”. Из-за родителей, которые любят только кого-то из детей, только “если ты хорошая девочка”, можно всю жизнь чувствовать себя нелюбимым. Когда чувства “никто меня не любит” вы вспоминаете из детства (а не просто в моменты плохого настроения) разум начинает настраиваться на демотивацию и апатию.

Читать также  Тоска на душе

Обычно мы считаем, что грехи — это воровство или убийство. Но грехом является и уныние. Почему? Потому что мы должны следить за своим душевным состоянием и приводить его в порядок.

«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. » (Библия, Притчи 17:22)

Унылое настроение влияет на наше самочувствие, продуктивность и на окружающих. 

Слишком хорошая


Итак, переходим к следующей причине почему меня никто не любит. Это другая крайность – доминирование. “Она так красива! Почему она такая несчастная?” — удивляются подруги. Попробуйте быстро описать свои хорошие качества: это могут быть … приятный внешний вид, хорошие кулинарные способности и достойные профессиональные достижения. И каждое слово правда, но при этом ты можешь плакать в ночи от одиночества, потому что рядом никого нет. Возможная причина – вы слишком хороши для тех, кого выбираете. Бывает человек настолько вскружен своими успехами, что близким трудно соответствовать твоим скилам, подсознательно им некомфортно сравнивать себя с такой успешной девушкой, и они убегают. Ты хочешь что-то изменить? Проанализируй свой жизненный опыт, пойми, почему легче общаться с людьми, которые не столь успешные. Найдя источник зла (возможно, в детстве), можно справиться с проблемой…

Читать также  Мне плохо: поиск помощи и поддержки в трудное время

Не он снова…

Если считаете себя “нелюбимой” девушкой, часто оказывается, что у вас бывают поклонники, а иногда даже “настоящий”, верный и преданный. Кого-то приглашают в кинотеатр или ресторан, кому-то дарят цветы и подарки, и даже подруга детства всегда готова прийти и самоотверженно помочь по дому. Иногда уверенность в себе “нелюбимой” не пропадает и у замужних женщин. Причины могут быть разные. Любовь на всю жизнь — это идеал. Потрясением становятся расставания (например, с бывшим мужем, с которым вы недавно расстались) или призрак из прошлого. Множество нюансов оставляют осадок. Иногда мы можем идеализировать любимого человека (“он один был величайшим и сильнейшим из всех немыслимых совершенств ))” Иногда мы говорим о действительно особенном человеке, у которого на деле каменное жесткое сердце..


Любовь часто перегорает эмоционально. Могут быть притирки, обиды, непонимание. Иногда вы можете сказать мне это надоело “Мне это даже больше, чем не нравится”, девушка может долго незаметно копить обиду и в итоге взорваться. Она полностью осознает все свои недостатки … но ничего не может с этим поделать. Потребуется долгая и кропотливая работа: подумай о том, кого ты любишь и почему? Послушайте друзей и родственников, которые давно рассказывают вам о его ненадежности и плохом настроении. Может ты об этом знаешь. Возьмите письмо и запишите, почему вы его любите. Вы, наверное, не испытываете никаких чувств, просто сожалеете о том, что потеряли их (чувства). Не лучше ли выбрать кого-нибудь более достойного? Однако если картинка “только” затмевает не только реальных людей, но даже желание построить отношения с кем-то другим, поэтому попытки “найти виноватого” не помогут. Или помогут отчасти. Дорога к новым возможностям пока закрыта. Идеальных людей нет. Бывает женщины до 40 лет не выходят замуж, потому что не нашли принца на белом коне. Предъявляя завышенные требования, не стоит забывать и о своих недостатках.

Никуда не денешься, влюбишься и женишься


Сложнее, если избранник считает себя слишком хорошим для вас. Не переживайте, вы сможете найти избранника своей мечты. Не будьте слишком требовательными. Но и не рассчитывайте, что сможете изменить его после свадьбы. Это проигрышный вариант.

«Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не может быть грубой, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется истине. Она все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит. Любовь не перестанет существовать никогда, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и дар знания прекратится.» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8)